Экс-директор Мирнинских электросетей Виктор Бугор принял решение сказать городу до свидания.

Экс-директор Мирнинских электросетей Виктор Бугор принял решение сказать городу до свидания. Он отдал энергетической компании порядка 20 лет.
Хмуриться не надо, Лада!
🤗🌆👏🥰🚀🏙🙏👶

Кто помнит эту песенку шестидесятых? Строчки из нее напевал Виктор Бугор, уезжая сегодня в ночь в Санкт-Петербург из Мирного. Лада – имя внучки директора «Мирнинских городских электросетей». Теперь уже бывшего директора. Свое детище Бугор передал достойному преемнику. Питер – новое место жительства Виктора Ивановича. А Мирный – навсегда его любимый город, где прошла, считай, вся жизнь с детства до пенсии.

🟧 Лампочки, смирно!

У нас в городе горят все лампочки! Это такой привычный рефрен, который звучит при визитах в Мирный разных гостей, удивляющихся, что и полярной ночью в городе светло. И правда, стройные ряды светящихся фонарных столбов вдоль улиц создают ощущение уюта, защищенности, спокойствия. Выгодно выделяется Мирный из множества небольших российских городов.

Но как-то одному из высоких визитеров пришло в голову лично все фонари проверить. И таки выцепил он на углу улиц Чкалова и Дзержинского 1 (одну!) негорящую лампочку. Всего их в системе городского уличного освещения более 1300. И лишь единственная выпала из строя. А у вас дома все лампочки работают?

Историю с лампочкой вспомнил на общегородской планерке глава Мирного Юрий Сергеев, где Виктор Бугор в последний раз присутствовал в должности директора МГЭС перед уходом на заслуженный отдых.

🟧 Это нужно нам

Виктор Бугор в особом представлении жителям Мирного не нуждается. С городом связана большая часть его жизни. Здесь он окончил школу, прошел путь от лейтенанта до полковника. Это профи, который способен создавать с нуля и заставлять работать структуры, действующие затем бесперебойно. Причем это структуры, про которые жители вспоминают, когда вдруг лишаются привычного комфорта, тепла и света.

Бугор стоял у истоков и два десятилетия руководил предприятием, обслуживающим энергоструктуру города. Он ставил перед своим коллективом цель, чтобы светло было везде, в каждой квартире, доме, здании, сооружении. И коллектив эту цель достигал.

— Виктора Ивановича все мы ценим за высокий профессионализм, организаторские способности, умение самостоятельно принимать решения и выполнять любые задачи, – сказал Юрий Сергеев. – Когда предложили перед отъездом в Питер сделать телесюжет о нем и статью в газету, Бугор засмущался, мол, зачем, не стоит. Убеждали хором, что стоит! Что нужно это не ему, а нам. И в первую очередь, тем руководителям, которые возглавляют в Мирном самые разные коллективы, большие, маленькие, государственные организации, муниципальные, частные. У него есть чему поучиться любому!
Бугор прекрасно взаимодействовал с космодромом. Кроме того, Виктор Иванович был депутатом городского Совета Мирного, очень активным депутатом. Я сам работал с ним в двух созывах и всегда отмечал его лидерские качества, гражданскую позицию. Имея свое мнение, которое могло сильно отличаться от мнения других депутатов, он умел привести аргументы, убедить в правильности, целесообразности своей позиции. Главной задачей депутата он считал быть полезным городу, — подчеркнул глава Мирного.

🟧 Сын офицера

Родился Виктор Бугор 14 июля 1951 года в Белоруссии, там в то время служил его отец Иван Максимович, участник Великой Отечественной войны, кадровый военный. Брестская крепость навсегда осталась одним из самых ярких детских воспоминаний Виктора Ивановича: «Мы с пацанами всё это своими руками прощупали, все эти казематы… Многое в памяти сохранилось с того времени».

Следующим после Бреста местом жительства стала Кострома, где формировались части РВСН и куда был направлен глава семьи. А спустя еще три года, в 1963-м, Виктор с родителями приехал в Мирный. После окончания школы № 12 вопрос выбора профессии перед юношей не стоял: пример отца и его коллег, да и в целом среда военного городка привели к однозначному решению стать офицером.

Отучившись в Харьковском высшем военном командно-инженерном училище имени Крылова, в 1975 году лейтенант Бугор вернулся в Мирный. Его направили служить в энергобатальон.

— Поначалу было сложно, – не кривя душой, вспоминал Виктор Иванович, – тогда силами энергобатальона, в штате которого состояло 205 человек, обслуживались сети 110 кВ, а также сети 35 кВ, 6 кВ,дизельные объекты, находившиеся на космодроме и здесь, в Мирном, и вся электроэнергетика города.

Удаленные объекты, частые дежурства – молодому лейтенанту, только окончившему училище, вписаться в такой режим удалось не сразу, но, с другой стороны, это его закалило.
Энергобатальону Виктор Бугор отдал 18 лет. Начав карьеру с должности начальника лаборатории, поднялся до командира части. Потом было руководство частью, обслуживающей боевые железнодорожные ракетные комплексы. В 2001 году командир в/ч 49491 полковник Бугор завершил военную службу.

🟧 Главный энергетик Мирного

Практически сразу после увольнения он включился в новую работу – мэр Мирного Александр Корыгин назначил его ведущим специалистом по системам энергоснабжения. В этот период шла передача коммунального хозяйства города из военного ведомства в подчинение муниципальной власти, и это привело к мысли создать предприятие, которое обслуживало бы в Мирном объекты электроснабжения. В июне 2002 года было образовано муниципальное унитарное предприятие «Мирнинские городские электросети», которое и возглавил Виктор Бугор.

С первых дней руководитель МГЭС особое внимание стал уделять тщательному подбору сотрудников, персонально работая с каждым, кто стремился устроиться на предприятие. Претенденты проходили не только отдел кадров, с ними встречались мастера, главный инженер. Выяснялось, как человек проявил себя на предыдущем месте, и только после этого принималось решение.

— По-другому нельзя: у нас очень серьезная работа и большая ответственность, – подчеркнул Виктор Иванович.

Столь щепетильный подход доказал свою эффективность: в МГЭС сейчас много опытных, добросовестных сотрудников, глядя на которых, осваивает тонкости производства и молодежь.

Стараниями сплоченного и трудолюбивого коллектива удалось постепенно привести в надлежащее состояние энергосистему города. В 2002 году ее уровень был, прямо скажем, далек от совершенства. Сделать решительный шаг вперед помогла федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы».
Благодаря ей в Мирном была внедрена автоматизированная система учета электроэнергии, многое сделано для оборудования центральных распределительных пунктов и станционного хозяйства. На средства, выделенные уже в рамках следующей программы, произведена реконструкция городской кабельной сети, ее структура стала более надежной и современной. Все сделанное помогает сейчас «Мирнинским городским электросетям» работать в плановом режиме.

В 2009 году за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу Виктор Бугор был удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

🟧 Счастливый человек

— Не погрешу против истины, утверждая, что немалая заслуга Виктора Ивановича в том, что в развитие нашего города вкладываются инвесторы. Их впечатление от Мирного зависит в том числе и от взаимодействия со службами, отвечающими за его инфраструктуру. И про коллектив «Мирнинских городских электросетей» инвесторы всегда отзываются самыми добрыми словами, – сказал Юрий Сергеев.

Глава Мирного убежден, что так будет и впредь, ведь, собираясь уезжать, Бугор подготовил себе достойную замену. Это дорогого стоит, и это подход человека, который думает о том, чтобы его детище и без него служило людям верой и правдой.

— Никаких проблем не будет. Руководить предприятием будет Игорь Анатольевич Казьбанов, наш главный инженер, очень грамотный, педантичный, структурный. На предприятии он работает семь лет. А я его лично знаю очень давно. Военный энергетик, хорошо знающий специфику космодрома и города. И очень порядочный человек. Эстафету передаю в надежные руки. И все сотрудники предприятия настроены на то, чтобы наш город развивался и становился только лучше. Знаю: они справятся.

Мирный для меня – любимый город. И меня можно назвать счастливым человеком, потому что утром меня всегда тянуло в рабочий кабинет, а вечером – домой. Все этапы моей военной службы и работы в «Мирнинских городских электросетях» прошли так, что я всегда оставался удовлетворен результатами своего труда. И еще мне очень повезло сколлективами, где я служил и работал. А ведь, когда я возглавил МГЭС, то предполагал, что это ненадолго. Думал, четыре-пять лет, потом уеду. А прошло двадцать.

Спасибо лично Юрию Борисовичу Сергееву, коллективу администрации города, коллегам. Желаю, чтобы у каждого из вас, у всех горожан, в каждом доме Мирного, в каждой семье все складывалось хорошо, – пожелал Виктор Бугор.

🟧 Новая роль Бугра

Ну, а у Виктора Ивановича пусть все хорошо сложится в Питере. Там его ждут дети, давно уже ставшие жителями мегаполиса. Дочь Яна, мастер спорта по художественной гимнастике, выбрала спортивную деятельность своей профессией. Сын Виктор продолжил офицерскую династию, он – начальник курса в Военно-космической академии имени Можайского.

Нет сомнений, что Виктор Бугор найдет, чем занять в городе на Неве свою активную натуру. Тем более, что сейчас им с женой Светланой предстоит освоить новые роли – дедушки и бабушки. Все, кто знает Виктора Ивановича, уверены: родившейся 8 февраля внучке такой дед станет в одном лице лучшими нянькой, другом и наставником.

Малышку назвали Ладой. Хорошее имя, поддержали мы, общаясь с Виктором Бугром за несколько часов до его отъезда.

— Хмуриться не надо, Лада! Песня такая была в моей молодости, – улыбнулся Виктор Иванович. – Спасибо сыну за долгожданную внучку и наше новое амплуа. Бугор Лада Викторовна! Едем к ней, будем нянчиться и стараться, чтобы не хмурилась.

🔴 Елена Бойко, Лилия Петренко

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.